Кладбище динозавров, затерявшееся в девственных лесах на восточных склонах Красных хребтов, далеко от трасс, городов и других населённых пунктов. Редкий путешественник раз в десять лет, быть может, случайно натолкнётся на него и застынет, поражённый представшим зрелищем.
Ещё издали можно различить тяжёлый запах, который ни с чем невозможно спутать. Запах ужасной неизбежности, запах, отпугивающий всё живое. Вонь разложения тонн гниющей плоти, изъеденной мириадами ненасытных червей и падальщиков. Дыхание смерти разливается в жарком, влажном воздухе, застывшем в гнетущем безветрии, которое не смеет нарушить даже лёгкий, ласковый, как прикосновение пера к щеке, порыв. Дикие звериные тропы сквозь чащу и трясину ведут к ущелью, на дне которого покоятся сотни мёртвых динозавров. Полуразложившихся, ещё относительно свежих и выбеленных до костей останков. Зеленовато-бурые груды вздымаются под слепящим солнцем и в лунном сиянии, будто причудливые изваяния, один вид которых наводит страх.
Обитающие в окрестностях ящеры инстинктивно избегают этого места, и лишь когда приходит назначенный час, древний зов притягивает их к краю скалистого обрыва - больных, изувеченных, старых - чтобы столкнуть в ставшую заманчивой бездну. Последний приют гигантов и карликов, безобидных травоядных и кровожадных убийц, над которыми в торжественном танце парят огромные стаи хищных птиц.