Третий этаж подземки. Крысиное гнездо, царство грызунов, которые ещё не разучились бегать под землёй, в лабиринте метро и канализации, на четырёх лапах, вместо того чтобы устраивать споры с голубями и воронами за воздушные пространства над улицами города.
Тёмные, грандиозные анфилады залов с полуразрушенными колоннадами и провалившимися эскалаторами, засыпанными обвалившейся землёй туннелями и заржавевшей техникой. Застывшие часы на стенах, потухшие электронные табло, замершие на путях поезда с разбитыми стёклами и распахнутыми дверями. Стойкий запах сырой земли, плесени и разъеденного коррозией металла. Откуда-то налетающий ветер ворошит пыльный мусор на потрескавшихся мраморных плитах пола и сдувает с каменных скамей листы газет, заголовки которых кричат о событиях давно минувших дней. Здесь всегда тихо, если не считать гуляющих по коридорам сквозняков. И крыс. Шороха когтей целых полчищ этих мерзких тварей - чёрных, разжиревших, с блестящими бусинами глаз, вспыхивающих во мраке. Их пронзительный писк свидетельствует о недовольстве при появлении редких случайных гостей. Сюда не смеют сунуть носа ни представители городского управления, ни бездомные - кому хочется столкнуться лицом к лицу с каким-нибудь мутантом, когда в этом нет особой надобности? И Крысиное гнездо мало-помалу продолжает разрушаться, оставленное властями Голиафа на произвол судьбы.
Говорят, что именно на третьем этаже обитает Крысиный король. Если, конечно, он вообще существует, этот король, и не относится к ряду живописных городских легенд, которым нет числа. Также говорят, что с третьего этажа метрополитена можно попасть в самое сердце Мондевиля. Но дьявол его разберёт, какими путями.