Голиаф

Объявление

Игра в архиве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Голиаф » Видения Голиафа » Клуб "Брамадеро"


Клуб "Брамадеро"

Сообщений 121 страница 150 из 205

121

«Не в деньгах счастье?»
Невольная мысль вызвала только этакую отеческую улыбку. Еще лет двадцать назад Александр гордо бы согласился.
Ребенком верил, что счастье в том, чтобы любить и быть любимым. Став постарше, стал верить, что счастье во власти и управлении своей стаей. Ближе к тридцати осознал, что счастье в деньгах, потому что они дают большую часть земных удовольствий ( и даже любовь бывает продажна, достаточно ведь пойти в дом красных фонарей?) которые людям необеспеченным не доступны.
Так верил, и продолжает верить, с той лишь разницей, что в деньгах теперь оказалось не совсем счастье, скорее необходимость. Или нет, наверное нужда, близкая к зависимости. А что для наркомана игла? То же счастье на пару часов забвения.
Теперь деньги были прямым путем к «игле», так что счастье было в деньгах и в знаниях, которые деньги оплачивали. А платить приходилось безумные суммы.
Вряд ли Алан был ученым, хотя в душе он определенно собирался стать исследователем. Если бы сбежал и стал шантажировать – стал бы исследователем чужого горя. Посмертно.
А так. Морнингвеи от своих слов не отказывались, только не надо было далеко идти за примером того, каким конкретно боком выходили такие вынужденно данные обещания.
Уж лучше б владелец компаса согласился на деньги.
- Конечно. Я уведомлю Вас, как только вопрос разрешится. – Александр улыбался и был сама любезность, сейчас он бы и дьяволу стал другом  и братом. Разве что Сид смог бы сквозь непроницаемые глаза заглянуть в душу.
Морнингвей вручил карту с той же улыбкой и заверениями что это подлинник, находился он в великолепном состоянии и пластиковая упаковка сохранит экземпляр в лучшем виде.
Все-таки частые посещения отцовской книжной лавки давали возможность пространно и мудрено рассуждать о способах консервации антиквариата. Но повествование Александр быстро свернул, заметив беспокойство Таотао. Следовало мягко и ненавязчиво намекнуть Алану что аудиенция закончена:
- А теперь прошу меня простить, дела-дела.
«Что могло еще случиться? Неужели позвонили вымогатели? Но ведь телефон в комнате у Ричи, телохранитель бы первым делом прискакал. Что-то другое. Нехорошо…»
Взяв Тао под локоть, Лео отвел дядюшку в сторону и дождавшись когда гость удалится, без неуместной улыбки осведомился:
- Что-то случилось?

122

Подозревал, что надули. С такой трогательно-обаятельной, а главное, праведной улыбкой (священники бы обзавидовались, причем во главе с самим Папой Римским)  только и обдуривать; но дело сделано, да и что Алан мог противопоставить?
В конце концов, утешил он себя, работа на скачках и карта стоят явно не дешевле безделушки.
Утешение неважное: теперь он готов был в одиночку в тропики пешком идти, прямиком гигантам в пасть, лишь бы выяснить, что же такого в этом компасе... «а если я захочу его вернуть? И пожалею потом».
«Тогда верну», - как именно, и что люди, манипулирующие самим Морнингвеем – явно не последние мутанты из канализации, Алан как-то не задумывался. Если бы не Таотао с Морнингвеем, он бы отродясь не узнал о том, что компас кому-то нужен; вещь провалялась бы в доме его матери, и скорее всего, затерялась бы...
Алан покосился на довольную улыбку вернувшегося Таотао. Видок, кстати, у того по-прежнему был самый что ни на есть взъерошено-дворняжичий, то ли из-за полуголого торса, то ли разозлен выходкой психанутого «неандертальца» (без дубинки). С Морнингвеем, вынужденно отметил Алан, общаться проще. Делец, что поделать.
- Отлично, мистер Морнингвей. Мистер Таотао, надеюсь, ваш вопрос тоже разрешится, - Алан словно отзеркаливал морнингвеевскую улыбку.
Проследил, как компас исчез в цепких пальцах владельца клуба. Скажи «пока», вроде так? Алан, впрочем, ничего не ощущал – жалости по отношению к безделушке точно.
Карта. Договор на скачки.
Плюс тайна.
Неплохая сделка, кто бы что ни говорил.
- Удачи в ваших… гм, делах.
«Домой. Спать».

>>>

123

-Всего хорошего, Алан.
Танцор проводил гостя взглядом. Закрывая дверь, едва заметно ухмыльнулся, не торопясь звонить на счет аккредитации вакансии в «Дюне». Успеется еще.
- Лео, Сид, похоже, даже в более глубокой заднице, чем я думал сначала.  Вдобавок к похищению, его разыскивает полиция по подозрению в убийстве. Подробностей я не знаю. Муса ходил в магазин и принес известие. Копы приходили в книжный магазин, опрашивали соседей. Думаю, и тобой заинтересуются. Твоя машина  у клуба стоит?
Машина яркая, броская, очень дорогая. Такие у «Брамадеро» не паркуются обычно.
Мужчина присел на край стола, потянулся за пепельницей, опершись босой ступней о кресло, водрузил ее на колено и снова закурил. Много, слишком много курит в последние сутки, да еще и натощак. Но никотин хоть как-то блокирует расшалившиеся нервы.
«А ведь и мной могут заинтересоваться. Соседи, существа болтливые и любопытные, а я не раз захаживал к Сиду, оставался на ночь, уходил  под  утро, не таясь. Наверняка это видели. Рано или поздно копы придут и сюда. Лучше бы, поздно. Сейчас нельзя позволить себе роскошь быть занятым чем – либо, когда звонок может прозвенеть в любой момент»
-Я не верю, что Сид кого-то убил. Не верю.
Взгляд упал на широкое, белого металла кольцо, опоясывающее палец, и широкие плечи танцора передернулись, кадык рванулся вверх, комом упал к яремной впадине, заталкивая назад рванувшийся к горлу желудок. Сколько лет прошло с тех пор, как он содрал зубами это кольцо с мертвых пальцев, побывавших в желудке отражения Сида, а до сих пор при воспоминании о холодной, сколькой от слизи мертвечины подташнивает. Да, друг мог и убить. Но тогда он защищал своего ангела, защищал собственную жизнь. Кто может его за это винить? И что  сейчас могло произойти, чтобы Сид лишил кого-то жизни?
- Кстати, верни мой телефон. На него могут позвонить в любой момент. Вымогателя должны услышать мой голос. Иначе могут подумать, что я обратился в полицию. Это слишком опасно для жизни твоего отца. Могут психануть, и убить….кхе.
Все правильно говорил. Правильно и логично. Но в какой-то момент запнулся, закашлялся, запоздало осознавая, что не мог он знать, что телефон у Бэкета. Не мог, если не видел его утром в гостиной с телефонной трубкой в руке.

124

- Час от часу не легче. Отец не мог убить! – Заметил вслух Леонард, стараясь выдать как можно более правдоподобное изумление на лице. Не стоило разочаровывать дядю, пусть верит, что Сид не способен на убийство.
Сказал, а внутри ничего не шевельнулось. Сид убивал. Лео это знал лучше многих. Просто подобная информация в его голове укладывалась без излишних душевных метаний. Убивал, и что? Оба были меченые, только у Сида выхода не было, и он делал все своими руками, а Александр Морнингвей такой роскоши себе позволить не мог, как угодно, но только не сам. Его семья была слишком известна, семья чертовых ангелов. Стоило запятнать крылья и какая-нибудь шлюха обязательно бы проболталась. А почернеть жемчуг оперенья мог лишь в одном варианте. Не слишком хорошая реклама, даже за неимением прямых улик и жертвы.
Задумавшись о цене поступка, Леонард машинально кивнул на вопрос о машине, но переставлять ее смысла не видел.
- Не беспокойся. На меня они не вылезут в ближайшем будущем, так что не стоит ставить машину в подворотне – это вызовет больше вопросов. Еще подумают что в угоне. – Невеселая улыбка возникла и почти тут же погасла.
Полиция. Это было совсем не хорошо. Одно дело мафия, здесь хоть правила игры понятны и вся возня под ковром, а вот у легавых не информационный банк, а решето – все время просачивается какая-нибудь информация. И уцепись за интересную мысль какой-нибудь худющий журналистик… все. После этого лавину не помогут остановить и баснословные суммы.
- У меня есть пара вариантов, как притормозить полицию. Но не хотелось бы использовать их раньше времени. – Говорил ученый теперь медленно, словно подбирал слова, но второй смысл все равно проскальзывал рыбкой. Не хотел Бэкет младший дергать одному ему ведомые ниточки, а вот почему – оставалось загадкой, потому что страха в глазах не было вообще.
Погрузившись в задумчивость, в какой часто его можно было видеть над бумагами, изрезанными химическими формулами, Лео снова машинально кивнул и ответил:
- Телефон, да… сейчас. – А потом поднял глаза на Тао.
Пауза начала затягиваться, стоило что-то сделать, но в голову ничего не шло.
«Неужели он слышал то, что я мог сказать во сне? И потому по рассеянности не забрал телефон.»
Пришлось улыбнуться, хотя получилось как-то неестественно.
Но лучше было смущать других, чем смущаться самому, и Лео перешел в атаку:
- Тао, я спросить хотел. Мне кажется или что-то за ночь случилось, что ты как-то странно себя со мной ведешь. Я во сне не ходил случайно, а то может напугал?
Оставалось скрестить пальцы, чтобы ответ был «нет не ходил, просто я встал не с той ноги».

125

В первый момент мужчина опешил от столь прямого, откровенного вопроса, едва удержался, чтобы не отшатнуться,  усугубляя неловкость.  Прохладное дерево поверхности стола  начало нагреваться, словно текстура мореного дуба была обманкой,  и снизу кто-то ехидно повернул тумблер конфорок плиты. Привычная, домашняя одежда, при всей ее минимальности, никогда не вызывавшая неудобства, сейчас показалась фиговым листом, прикрывающим причинное место и постоянно сползающим то вправо, то влево. Мучительно хотелось накинуть рубашку, застегнуться под горло, упаковаться в ткань, как в броню тамплиера. Но сдержался. Не дернулся, не отшатнулся, не побежал наверх одеваться. Лишь сигарета в пальцах чуть качнулась, роняя переливающийся бликами пепел мимо пепельницы. Тонкий шелк сморщился старушечьим лицом, выдохнул запахом паленых нитей, занялся, пока ладонь не хлопнула по колену, сметая пепельницу вместе с раззявившими  пасть  искрами.
-Черт.
Тангеро легко, как стареющий, но еще прекрасно владеющий своим телом человек, спрыгнул с седалища, поднял пепельницу, машинально задвинул босой ступней пепел и окурки под боковину стола.
- Я спал, как убитый, Лео. Ты не обращай внимания, - похлопал  ангела по плечу, - я просто нервничаю. Переживаю за Сида.  Позавтракаешь со мной? Я не успел перекусить, когда пришел этот член-общества–хочу-все-знать.
Выйдя из кабинета, Тао перебазировался в бар. Проходя мимо лестницы наверх, чуть нахмурился, вспомнив о танцоре. Может быть, стоило бы подняться к Пауло, поговорить с ним, успокоить похмельного дурня. Но лучше дать ему остыть, проветрить залитый пивными парами мозг.
Подхватил оставленные на барной стойке бутерброд с соком, водрузил на пластиковый стол и зарылся в холодильник в поисках съестного.
- Кстати, Сид заходил ко мне позавчера, но не застал меня, кофе попил и забыл зажигалку. Не знаешь, зачем он приходил? Чем он вообще в последнее время занимался? С кем общался?  Ничего необычного не замечал?
В самом деле,  столько лет спокойной жизни,   и вдруг, ни с того, ни с сего,  как снег на голову – похищение с абсурдным требованием.
Пока расспрашивал ангела, на столе появилась тонко порезанная холодная телятина, вчерашние салаты из морепродуктов, остатки осетрины, нетронутые холодные омары, которые лень было разогревать.
- Кофейку не сваришь?
Попросил ангела, ибо сам,  кроме как закинуть порошок в чашку и залить кипятком, был мало на что способен. Кофеварка ненавидела хозяина дикой ненавистью, и не упускала случая поиздеваться, то выплевывая вместо кофе какую-то бурду, то наполняя чашку холодной водой, подернутой жиденькой молочной пленкой.

Отредактировано Таотао (15.12.2010 13:55)

126

Пантера соскользнула с ветки тягучей нефтью, грациозно приземлилась на четыре лапы, на мгновение прижавшись к земле и мягко выпрямилась. Точеная фигура, гордая осанка, хищный профиль и надменный взгляд. Леонард почти что увидел тангеро, запечатанного в черный шелк с темными бархатными узорами «под леопарда», и этот не придуманный еще коварный танец-приманку.
Где он мог такое видеть, в Лондоне, в Париже, в Сиднее? Пожалуй еще ни где, только во сне.
«Когда вытащим отца, стоит разок подарить тангеро мгновения пышной славы, он еще вполне способен поражать почтенную публику.»
Неотрывно наблюдая за Таотао, борящимся с коварным пеплом (ох, сколько раз такое бывало за рулем: зазеваешься и брюкам конец) Лео не мог не оценивать моторику и механику тела.
Только когда мысли из сугубо эстетических перешли в плоскость научную, пришлось себя остановить и признать, только извращенный ум ученого могла возбуждать идея нагого тела на операционном столе.
Хотя без кожи дядя Тао был бы наверняка еще великолепнее, ведь без оболочки тело не страдает столь явными признаками возраста.
- Чем занимался? -, на автомате переспросил Бэкет младший, послушно перемещаясь к кофеварке.
Аппарату предстоял пристальный осмотр с последующей оценкой структуры, составляющих частей и процессов работы.
- Понимаешь, дядь, я ведь редко бываю у него. Если удается пару дней в месяц погостить, то уже считай счастье. У меня последнее время слишком много дел в Авалоне. – Ни слова лжи, и ни одной подробности. Такая правда устраивала Леонарда больше всего.
Стоило кому-то из несведущих спросить про детали, Морнингвей с легкой совестью пускался в дебри научных терминов и медицинских знаний, полученных еще в институте. Обычно, многосоставные название аминокислот, повторявшиеся в предложении чаще двух раз вгоняли собеседников в тоску и разговор сам собой перетекал в иное русло.
- Потому то я вряд ли смогу поделиться какой-то информацией. Тут уж лучше меня допрашивать тебя. Вы чаще видитесь. – Последнее прозвучало с плохо скрываемой горечью, словно бы Тао мог быть виноват в том, что у него работа не предполагает частые разъезды по всему миру.
- Ага, нашел рожок, сейчас насыплем молотый. Тебе эспрессо или капучи…- договорить ученый не успел. В комнату, не хуже испуганной кошки, влетел Ричи. Встрепанный как воробей, с красным следом от подушки на щеке, но весь преисполненный гордости и уверенности.
- Господин Морнингвей, Вы просили сообщить когда он..  - короткий взгляд на Тао, секунды полторы на обдумывание, стоит ли говорить имя вслух и быстро принятое решение, что не стоит:
- Выйдет снова в сеть.
- А, да-да… Ричи справься пока с кофеваркой. – Вежливая улыбка дядя:
- Секунду Тао, я должен позвонить.
И отошел, не вдаваясь в подробности.
Молоденький телохранитель в мгновение ока переключился на агрегат. Что-то в горящих темных глазах говорило, что либо из аппарата выжмутся лучшие кофейные соки, либо он пойдет куковать на дно морское в цементном тазике.
Упрямство итальянца и корректные социологические опросы потребителей станцевали в тандеме. Забурлив паром и исторгнув вокруг себя облака кофейного духа, кофеварка родила чашечку горячего, прямо перечного эспрессо.
Лео вернулся очень вовремя.
Он выглядел несколько озадаченным и долго не мог придумать, как начать разговор, но в итоге решился.
- Тао, я говорил вчера, что у меня есть возможность определить местоположение телефона звонившего? Так вот. Мне, так сказать, на время передарили одного специалиста. Не могу сказать, что деятельность его сугубо легальна, но это лучший вариант. К чему я это… - положив трубку на стол, Лео сел на пластиковый стул и внимательно заглянул в глаза отцовского любовника:
- Все что ты увидишь или услышишь в его присутствии должно остаться здесь. Любые посторонние уши могут впутать нас обоих в серьезные неприятности лишь от того что мы находимся с господином Сильвером в одной комнате. Надеюсь, ты понимаешь, что это не шпионские игры, и я не шучу. Если бы я мог, я бы уберег тебя от подобного знакомства и сам поговорил с похитителями. Но увы, отец позвонил не мне, так что придется тебе смириться с необходимостью некоторых радикальных мер.
Долгая речь кончилась и Лео, переведя дыхание, переместился к холодильнику. Пакет молока он бессовестно выпил единолично, не останавливаясь ни на паузы, ни кажется на дыхание.
Мусафаилу явно предстояло купить новый компонент для своих коктейлей.

127

-Ты бывай у него почаще. Он же любит тебя, скучает, когда долго отсутствуешь.
Не удержался от "нравоучений", выдавая маленькую тайну друга, порой жаловавшегося, что сын редко бывает дома. Хотя больше  Сид молчал. Но, он же не чужой, видел затаенную, тщательно скрываемую грусть в глазах, все чаще оборачивающихся на фотографию белокурого Аполлона. Порой просыпался среди ночи, когда друг неожиданно вскакивал с постели, накидывал халат,  и, шлепая  босыми ногами по полу, шел в гостиную, прислушиваясь к звукам в квартире. А потом возвращался, вздыхал и ложился на успевшую остыть половину постели. На вопросы,  смущенно бормотал: "Ты спи, спи. Я думал, Лео приехал. Показалось." И оба потом, размеривая дыхание, крепче переплетаясь телами,   делали вид, что спят. Один, потому что тосковал по своему ангелу, второй, потому что чувствовал эту тоску.
- Эспрессо.
Ответил не думая, так как много лет подряд пил именно его, хотя врачи в последние года все более прозрачно стали намекать, что не плохо бы перейти на что-нибудь не пускающее в галоп  сердце.
-Звони, звони.. Я пока перекушу.
Рассеяно махнул рукой, понимая, что Лео - человек молодой,  занятой, работы по горло. Звонки, переговоры - куда  без этого? Не всем же по жизни идти пританцовывая. И отчего-то невольно подумалось - а хотел бы вот так же сам? Деньги, высокое положение, власть - блага, за которые пол мира удавиться готовы были. Наверное, лет до тридцати, хотел. Соблазн огромен. А сейчас? А сейчас бежал бы от этого,  как черт от ладана. Ценности поменялись,  стали другими. Понял цену времени, дождю за окном, шуму моря, улыбке друга, палой листве под ногами по осени, скрипу снега под подошвами. Вздор, что все можно совместить. Не совместишь, себя не хватит. Но все-таки, каждому свое.
-Спасибо.
Взяв чашку из рук итальянца, махнул взглядом по смуглому лицу, полным губам, которые в воображении на мгновение вновь вытянулись в сладострастную дудочку,  вызывая истому  по позвоночнику.
«Надо бы зайти к Пауло. Молодой, горячий, ветер в голове гуляет. Вот фантазер»
И поднял глаза на вернувшегося Леонарда, выхватывая сомнение в идеальных чертах лица. Дернул бровью, безмолвно вопрошая, и напрягся, выпрямился в кресле,  отставляя дымящуюся  кофейными ароматами чашку и сжимая кулак, лежащий на сером пластике стола.
-Лео! Это же противозаконно!
На автомате возмутился законопослушный гражданин, искренне верящий  в безгрешность друга и его сына. А может быть, подсознательно старающийся уберечь их, защитить от любого криминала, нечистот изнанки жизни, не идеальности системы. А может, еще глубже- цеплялся за стальные канаты благопристойности, стабильности, правильности, отчаянно боясь низвергнуться в мрак без выхода. Все может быть.
Все правильно было… было бы… Было, если бы Сид сейчас не находился черт  знает где, и не ползали бы по спине купающиеся в холодном поту мурашки при одном воспоминании об интонациях голоса в телефонной трубке. Именно с таким тембрами равнодушно перерезают горло стреноженной жертве, по- хозяйски рачительно вытирают дымящееся теплой кровью лезвие о полу кафтана.
Сжатые в кулак сухие пальцы обмякли, нервно дернулись, скрипнув ногтями по пластику. Широкие плечи тяжело осели. Усталость  металла, кажется, так это называется у технарей.
-Прости, Лео.
Мужчина отвел глаза, вслушиваясь в булькающие глотки молока из пакета.
- Да. Да. Конечно. Я все понимаю.

Отредактировано Таотао (22.12.2010 13:15)

128

Жажду физическую утолить удалось легко, душевную же утолить было сложно. Словно дыру прожгли в натянутой паутине и все чертовы мухи пролетали сквозь нее с озорным жужжанием.
Очень хотелось добавить в свой собственный список «успеть сделать до конца жизни» пару пунктов: вытащить Сида, запереть его где-нибудь в башне как сокровище (а центральное здание Авалона вполне подойдет), которое нельзя никому показывать, и самолично насладиться зрелищем поверженных врагов.
О да, сдавать полиции молодчиков, посмевших украсть его отца? Не будет им такой милости, не заслужили они лет шестьдесят (а при хорошем прокуроре и пару сотен) в теплой-уютной тюрьме.
И какая уж тут речь о законности. Повертев в руках пакет с веселой буренкой, Лео едва не хмыкнул.
Дядя словно и не знал, как Бэкет-старший в свое время нежно общался с законом. Прошлое, конечно прошлым, да только новое имя и чистая биография не могли удержать «старика» от вездесущей жажды приключений.
Запри Сида в четырех стенах, он и тут найдет способ навлечь на себя беду, и сделать какое-то невероятное открытие.
«Хорошо, что все понимаешь, дядя.»
Взгляд переместился с танцора на Ричи, все еще полуспящего, но отчаянно старающегося изобразить бодрость тела и духа.
« А ведь если бы ты не согласился, этот мальчик не подавал бы любезно кофе.»
Думать о том, что к Элиасу пришлось бы применить силу не хотелось совершенно. И не только потому что это было равносильно насилию над родным дядькой, но и потому что это было бы неизбежно.
Выбросив пустой молочный пакет в мусорное ведро, Лео утер усы, образовавшиеся поверх проступившей щетины. Непорядок, стоило побриться к приходу Сильвера, пока кому-то в голову не пришлось сравнивать его с этим чудиком, пусть даже и порослью на лице.
- Я твоим станком попользуюсь? Не целесообразно гонять Ричи по таким мелочам. - Щетина навряд ли могла послужить веским поводом как-то быстро сбежать на второй этаж, но подсознательно Леонард не желал близкой встречи с кумиром малолеток из Голубых Гавай. Сильвер был ему неприятен.
Не дожидаясь ответа, наследник Авалона скрылся на втором этаже, благо удаленная ванна была значительно лучше клубного туалета.

129

-На полке под зеркалом в ванной. Новое лезвие в шкафчике слева.
Кивнул на просьбу и наконец-то занялся едой, чувствуя некоторое облегчение, что «племянник» оставил его наедине с собой. Бутерброд исчезал за бутербродом, перевариваясь вместе с  информацией, что бизнес Леонарда не так кристально прозрачен и честен, как он считал раньше. Иначе откуда знакомства с какими-то темными личностями?
« Сид, если узнает, расстроится»
Нет, конечно,  танцор давно уже не красил ни мир, ни людей  в черно-белые тона максималистов. Это в восемнадцать-двадцать лет, горячие молодые головы пытаются провести жирную черту между «героями» и «злодеями», не видя граней, скрытых в любом. С возрастом это проходит. Но… Сид и Лео всегда в подсознании ассоциировались с людьми кристальной чистоты, которых лишь обстоятельства могли заставить нарушить закон. И всегда искренне считал, что в событиях двадцатилетней давности беглецы были невинными жертвами бандитов.
Допив кофе  и свалив грязную посуду на нижнюю полку бара (Муса помоет потом), мужчина поднялся наверх. Наскоро переодевшись в привычные брюки и рубашку, заглянул в квартиру Пауло в надежде, что пацан проспался и угомонился. Однако, вопреки ожиданиям, молодого танцора там не было, а разбросанные по полу  и постели  шарики наполнителя и разодранная подушка валялись немыми свидетелями необузданного нрава.
« Вот дурень-то!  И куда его понесло? Ладно. Проветрится, вернется»
Откровенно говоря, не интересовался никогда, где мальчишка проводит редко появляющееся  свободное время, но фантазия ограничивалась кинозалом, соседними барами, квартирой какого-нибудь дружка. Где там сейчас развлекается молодежь? Может, на пляж пошел. Или в парк куда-нибудь.
В ожидании звонка, время тянулось как резиновое. Лишь пепельница полнилась окурками, пока смятая пачка не полетела в корзину под бумаги.Пришлось спускаться в бар.
« Черт, куда Муса сигареты засунул?»
Мысленно проворчал, роясь в нижних ящиках барной стойки среди коробок  с вином, коньяком, чипсами и орешками, приготовленными для вечерней торговли.

Отредактировано Таотао (26.12.2010 14:03)

130

Голубые Гавайи, Восемь миллиметров.

Грузовик, недовольно кряхтя, заехал правыми колесами на бордюр, еще немного потрясся всем корпусом и замер. Поправив лямку на шее, прилепленную к тяжелой сумке, Сильвер поставил блокировку руля, похожую на садо-мазо прибор из ночного клуба его бывшей, и выбрался из машины.
После Гавай его зимние ботинки, все еще покрытые остатками снега смотрелись странно, ровно как и теплый свитер. Свитер пришлось оставить на водительском сидении, а вот сумку оставить не получилось, хотя эти пять кило лишними не были ни когда. Если б терпящему кораблекрушение Деве предложили выбирать между спасательным кругом и своим «черным чемоданчиком», он без сомнения бы выбрал второе.
И камнем бы пошел на дно, кормить рыб. Потому что плавать не умел.
Поставив сумку на землю и несколько раз подергав дверцу, на предмет откроется ли она потом (а не проверяя, как могло показаться, противоугонное устройство), Сильвер критично осмотрел себя в отражении немытого стекла. Красавец да и только, хоть сейчас на обложку!
Кряхтя и ругая на французском мерзавца-Морнингвея, выдравшего несчастного геймера из уютной берлоги, в которой остывала теперь на столе пицца, Сильвер спустился в полуподвал клуба.
Здесь было темновато. Приятно так темновато. Не хватало только добавить побольше мебели: на открытом пространстве хакер чувствовал себя устрицей без раковины.
- Эй, хозяева, гостей принимайте. – Громко заявил о своем приходе хакер, бросив на пол сумку с чем-то брякнувшим как металлолом со стеклянными вставками.
- О! – Выдал мужчина, увидев знакомую чернявую голову Морнингвеевского телохранителя.
- Рикки! – Заявил мужчина без лишнего стыда путая имя и быстрыми шагами перерезав зал, брякнул сумку на стойку, едва не перевернув пару тонких бокалов.
- Ага, а Вы стало-быть жертва? – Поправив очки, съехавшие на кончик носа, Сильвер смерил взглядом «господина Таотао», и без улыбки заметил:
- Ну, где пациент? Где? – Не обнаружив телефона ни на стойке, ни возле нее, хакер уставился на Ричи как на врага народа:
- Вот только не говори мне, мальчик, что я приехал зря. Морнингвей не на столько богат, чтобы я плясал перед ним как ливретка в стразах.
Не дав ни кому и слова вставить, мужчина выдал грозное:
- Живо неси мне телефон! – И проследив взглядом за быстро исчезнувшим мальчишкой, сел за высокий барный стул потягивать кофеек, оставленный итальяно-телохранителем.
- Искренне надеюсь что вы не его папа. Такого нерасторопного сынка еще поискать. А да, можете звать меня Сильвер. – Наклонившись прямо со стула, Дева протянул руку «жертве».

131

Когда Рэйдж сообщил о намерении прогуляться в клуб «Брамадеро», да еще один, его приятель так хорошо и лихо исполнявший роль личного шофера, поглядел на отраженного как на полного идиота. Было за что. Куда ни шло появляться на улицах Голиафа  в отраженном облике ночью, но посреди бела дня, пусть день уже клонился к закату, творить такое – было сущим безумием.
Рэйдж только махнул рукой, сказав «Я ему должен». Ушел тихо, попросив быть на телефоне и ждать звонка в случае чего.  Ругань, несдерживаемым потоком полившуюся ему вслед, как будто не услышал. Только негромко хлопнула дверь комнаты.
Величайшее изобретение человечества – солнцезащитные очки. За ними не видно глаз, сквозь них не так жжет солнце. За годы он привык либо к темноте ночных улиц, либо к полумраку тихих комнат, и теперь гомон и гул дневной жизни обрушился на Рэйджа с ошеломляющей силой.
Ему казалось, будто он обнажен и прохожие, стараясь скрыть, пялятся, внимательно рассматривая. Конечно же, ошибался. В большом городе почти никому ни до кого нет дела, если ты не преступник, не политик и не порнозвезда.
Магазин мистера Бэкета, как и следовало ожидать, был закрыт. Полицейские уже побывали здесь с дотошным опросом соседей. В кафе рядом только и было разговоров о том, что Сид не похож на убийцу.  С этим утверждением Рэйдж, прятавший лицо под капюшоном и  пристроившийся в тихом уголке с молочным коктейлем, мог согласиться полностью.
Беда была только в том, что мистер Бэкет после того, как неудачно засветился в «Пиках», исчез. И этот факт работал не в его пользу. Обрывки фраз говорили о том, что полиция Голиафа теперь возьмется прочесывать всех знакомых и все места явки.
Рэйдж пока что не мог вменяемо и четко объяснить цели своего странного променада, кроме того, что каким-то странным наитием чувствовал, что Бэкет может быть там. А если не Бэкет то, возможно, кто-то, с кем можно поговорить о судьбе торговца книжного магазина. 
Выслушают его или нет, а тем более поймут ли, Рэйдж не знал. Станет ли он сам добычей полиции – не знал тоже. Ныла нещадно не так давно полученная рана в боку, благодаря которой Рэйдж остался должен Сиду как минимум такое же отношение, как максимум жизнь. Голиафское солнце заставляло бежать, не оглядываясь, прятаться под крышей чужого заведения, по слухам принадлежавшего давнему другу Бэкета со странным прозвищем Таотао.
Высокий силуэт непрошенного гостя возник на пороге против света как-то внезапно, черной тенью рассекая яркий солнечный блик на полу. Пришедший негромко поздоровался и так же негромко, без каких-либо предисловий сообщил:
- Мне нужен мистер Таотао, - голос был глубокий, тягучий и низкий. Слова пришедший выговаривал аккуратно и как будто с трудом.

132

"Сигареты, сигареты, сигареты... Черт!"
Последнее относилось толи к неудачно свалившейся на ногу упаковке баночного пива, пирамидой высившейся на "собрате", толи к громогласной фигуре, появившейся неожиданно в клубе. Примечательной, кстати , фигуре. Вернее говоря, мужик легко бы слился  с толпой, будь потише, не  фонтанируй бурной энергией, взрывающей притихший полумрак клуба.
"Незваный гость хуже татарина"
На автомате мысленно поворчал, потирая за стойкой ушибленные банками пальцы ступни о голень второй ноги. Через кожу ботинка  "массаж" помогал мало. Хотя "гость" -то был как раз званный. Правда не им, а Леонардом, потому, подперев щеку кулаком и флегматично  опершись о стойку локтем, тангеро скептически ждал, когда горный обвал, низвергнувший потоки приказов затихнет. Но поток громыхал, увлекая в скачку по крутому склону все новые и новые камни.
"Жертва?"
Распаковывая новый блок "Кента", любовно снимая прозрачное одеяние с бело-серой пачки, искренне удивился такому определению, но комментировать не стал, желая в полной мере насладиться необычным зрелищем. Достав девственную сигарету,провел ею под носом,  втянул перченый запах не запаленного табака, прикурил, скрыв в дыму короткий смешок, тронувший губы. От брошенной мимоходом геймером (судя по специфичной атрибутике на одежде) фразе, воображение сразу нарисовало картинку- долговязый, худой гость с приплюснутым от постоянного  сидения костлявым задом стоял на стойке, кокетливо дергая ножкой в такт неслышимой музыки. Лямки тесных стрингов, обсыпанных стразами, как новогодняя елка игрушками,глубоко  впивались  в ягодицы, рубцуя  нетренированную плоть. Из под съехавших на нос и чуть вбок очков хитро  с блядинкой  поблескивали вороватые болотного цвета глаза. При каждом соблазняющем   взлете ноги в канкане , мелодично позвякивали ключи, а высокий каблук женской туфли на небритой мужской ноге уродовал язвами дерево стойки.   Представился и Лео, вольготно развалившийся в кресле и хлопающий в ладоши при каждом ударе связки ключей о ляжки.
"П-а-а-м-пара-пара-пам-пам-пам-пам, пара-пара-пам-пам-пам-пам, пара-пара-пам"
Сухие пальцы с дымящейся с сигаретой скоро отстукали излюбленный мотивчик Кальмана, и бровь игриво взлетела вверх, подавшись очарованию зазвучащей в голове легкой музыки. 
" И почему я не богат?"
Со смехом в черных глазах, возмутился несправедливости жизни, и чуть помедлил, прежде чем ответить коротким, требующимся приличием,  рукопожатием. Вряд ли бы когда-нибудь пересеклись,  пусть даже на мгновение, жизненные пути ходящего за гранью закона "гения" и тангеро, если бы не настойчивость "племянника". Он и сейчас сильно сомневался в правильности решения Бэкета -младшего привлечь к поискам Сида чудаковатого гостя.
Но раз уж согласился... а был ли у него выбор? ... и рука на мгновение сжала привычную к мышке, руку, отшутился.
- Надеюсь, что не папа. Впрочем, судя по его возрасту, алименты мне уже не грозили бы в любом случае. Называйте меня Таотао, Сильвер. Занимайтесь тем, за чем пришли. Не буду вам мешать. Извините, кажется, кто-то еще пришел.
"Надо запереть дверь и объявить клуб закрытым. "
Мелькнула мысль, пока шел через бар  встречать нового неожиданного  гостя. Впрочем, тот не замедлился на пороге
- Здравствуйте. Таотао, это я. Чем могу быть полезен? Вы извините, но сегодня клуб закрыт, так что...
Не закончил фразу, намекая, что жаждущему  танцев прихожанину следует удалиться. И лишь спустя мгновение осознал, что не похож новый гость на танцора. Обычно мужчины приходили в костюмах, порой в брюках и рубашках, совсем уж редко - в джинсах. Принято так было, поддерживать определенный стиль. Но никто не прятал лицо за надвинутыми капюшонами.
-Вы что-то хотели?
Приветливая улыбка гостеприимного хозяина потеряла накал как лампочка при падении напряжения в сети.

музыка в голове

Отредактировано Таотао (26.12.2010 18:39)

133

Телефон оказался в руках не медленнее чем через минуту. Ричи был расторопен, хотя лицо его выражала высокомерное недовольство. Тем смешнее это смотрелось, учитывая его роль.
Мальчишка и есть мальчишка. Невзрачные глаза хитро блеснули поверх стекол. А ведь его сын был бы лет на пять-восемь младше. Если б тогда удалось вытащить его из тюрьмы.
Подавив вздох и уставившись на телефон, Сильвер распотрошил бедодалу и на автомате приподняв очки, уставился на серийный номер.
Тонкие сухие губы зашевелились, повторяя цифры, запоминая немалой длины номер.
Потом открылся «черный чемоданчик» с оборудованием, распиханном по самосшитыми карманам. И тут же захлопнулся, когда в «студии» появилось новое действующее лицо.
Сильвер крутанулся на высоком стуле, разворачиваясь к гостю лицом и несколько секунд изучал фигуру взглядом.
- Ричи. – В этот раз не было ни исковерканного имени, ни шуточек, ни активности. На табурете сидел спокойный, собранный мужчина средних лет, и внимательно смотрел на напрягшегося телохранителя.
- Отведи меня к своему хозяину. Здесь я работать не смогу. – Короткая холодная улыбка и дежурное:
- Будь так любезен.
Захватив со стойки чашку с недопитым «купучино» и упаковку зубочисток, Сильвер ссутулился став каким-то серым, словно тень и пошел за броским красивым псом Александра Морнингвея наверх.
Не стоило прилюдно заниматься клонированием телефонов.

134

Кажется, он слышал еще чей-то голос. Или нет? Трудно сказать, когда находишься на взводе  и напряжен, как туго скрученная часовая пружина. Только отпусти винт – выстрелит.
За спиной хозяина какой-то мужчина коротко представился, и Рэйдж, вглядевшись в лицо ровно на мгновение, чтобы понять, что незнаком,  автоматически и совершенно безмолвно ему кивнул. Другой гость поспешил скрыться. Рэйдж поставил пометку на полях мысленной записной книжки и пообещал себе подумать обо все потом, когда хоть что-то в этой чертовщине прояснится.
Хорошая мысль о том, что его товарищ был бы все-таки здесь куда как более кстати, пришла в голову уже потом, то бишь именно в этот самый момент, когда отраженный глядел на владельца клуба и понимал насколько по-дурацки выглядит его визит.
Внешнее спокойствие было очень обманчивым. Используя отражение почти так же как истинный облик, он довольно неплохо научился управлять им, держать зверя в узде, потому что этот зверь был нужен. Без него едва ли можно было существовать.
И, тем не менее, приходилось прятать.
Он нарочно говорил как можно мягче и тише, как будто стремился стать бесцветным, незаметным, потеряться серди стен пока что пустующего клуба.
- Я и сам не знаю, - честно признался отраженный, отвечая на вопрос Таотао. Пожал плечами. Вынул руки из карманов. Звучало это заявление странно, но пришедший тут же поторопился пояснить сказанное.
– Я ищу мистера Бэкета.  Сида Бэкета, - общеизвестно, что такие слова просто так с порога не говорят. И если чей-то день казался странным, то теперь он стал еще страньше. Если тангеро действительно знал торговца книжного магазина, значит, разговор мог оказаться полезным, но если Рэйдж ошибся с визитом и знакомство между двумя мужчинами было шапочным, то Таотао ничем помочь ему не мог.
- Вы позволите? – нежданный гость кивнул куда-то через плечо хозяина клуба. Чем быстрее Рэйдж уберется подальше внутрь, тем будет лучше. Бог не выдаст  - свинья не съест. Солнечные лучи били в спину. Белые глаза за зеркальными стеклами темных очков внимательно разглядывали Таотао. Отраженный пытался определить, что перед ним за человек.
Хозяин клуба был некрасив, но определенно обладал внешностью скорее интересной, чем отталкивающей, и производил впечатление человека вежливого и разумного. Отраженный беззвучно вздохнул.
- Меня зовут Рэйдж, - по понятной причине, старательно скрывая некоторые «странности», отраженный снимать перчатку и руку протягивать не стал.
- Если я пришел по верному адресу, то хотел бы иметь возможность поговорить с вами, - главная странность, пожалуй, была в том, что несмотря на довольно странный и непритязательный вид, пришедший не был похож на представителя уличной шпаны. Хотя бы потому, что они так не разговаривали. А соблюдение некоторой границы могло натолкнуть на явную мысль о том, что подобные разговоры на близкой дистанции для него и вовсе были редкостью.

Отредактировано Рэйдж (26.12.2010 18:49)

135

Второй этаж «Брамадеро»

Диван был разобран. Смятыми складками шкуры покоилось на его спине одеяло, подушка, промятая чьей-то головой валялась рядом с кейсом.
Бросив короткий взгляд на Ричи, вставшего у дверей со скрещенными на груди руками, Сильвер заметил с усмешкой:
- Ты с тем же успехом можешь у окна стоять, вдруг я упорхну с телефоном? – Покрутив в руках аппарат, сейчас являвший собой только кнопки, экран и батарейку с симкой, Дева уселся прямо на чистые простыни задом. Наверняка тут спал либо Ричи, либо его хозяин – так пусть утрутся оба.
- О да, сколько я за эту красавицу выручу? Один бомжатский обед? – продолжил хакер с неугасающим энтузиазмом, раскладывая свои вещи прямо на простынях.
Отвертки, шлейфы, моток медной проволки, база собранная в коробке из-под рождественских печений, целый пакет шурупов, гаек, «лесбиянки», инструмент для обжима, плоскогубцы – перечислять можно было бы до бесконечности. Нутро «чемоданчика» было похоже на черную дыру, с той лишь разницей, что Сильвер мог точно сказать что и в каком кармане лежит.
- Я тебя умоляю, Ричи, не сверли меня взглядом, а то ошибусь с кодом, и свалю на твои томные очи! – Невесело усмехнувшись, Дева поправил очки, сползшие на кончик носа, и положил рядом с полуразобранным телефоном Таотао точно такую же модель, только без красивой крышки.
Оба «пациента» как на столе по переливанию крови оказались подсоединены к одной базе. Коды с симки, заменявшие кровь потекли по проводам в жестяной корпус коробки с Санта Клаусом обнимающим одной рукой огроменный мешок с подарками, а другой оленя, окосевшего с таких радостных объятий.
Сейчас суетный и старавшийся казаться шумным от собственной стеснительности, Сильвер был пределом сосредоточенности. Он что-то спешно печатал и на черном экране лэптопа то и дело множились таблицы и строчки белых цифр.

136

Первое, логичное предположение, что посетитель был кем-то из новичков, пришедшем потанцевать, было отметено сразу И тут же возникло второе, едва было произнесено имя Сида. Полиция? Лицо мужчины мгновенно изменилось. От слабо тлеющей улыбки гостеприимства   не осталось и следа, а вместо нее широкоформатным экраном развернулась казенная, припасенная на случаи разговора с власть имущими органами управления. С такой вот лучезарной встречают налоговиков, санэпидемстанцию, пожарных инспекторов и полицейских. На губах словно принтером отпечатано - мы вам рады, так уж рады, что и не знаем, как  выразить. А в глазах мелькают счета и цифры калькулятора - сколько придется выложить, чтобы "долгожданные гости" убрались побыстрее восвояси. Особенно сейчас, особенно полиция.
-Да, да, проходите,  пожалуйста. Что-нибудь выпьете? Чай? Кофе? Что-нибудь покрепче?
Привычная любезная скороговорка, прикладывающаяся соломкой между ним и "долгожданными гостями", в которой, как в стоге сена иголка, терялось все, что не хотелось бы выдавать на горА.
"Слишком быстро. Слишком быстро добрались до меня. А впрочем... стоп! Какой, нахрен полицейский? Детектив в штатском? Неее. Не прислали бы они сейчас детектива. Рано. Слишком рано. Пока дело заведут, пока план разработки составят, пока, пока, пока... Бюрократия у них, как и у всех.   Коп. Обычный коп пришел бы собрать первичную информацию. Показал бы жетон, назвал бы звание, представился бы. А даже если и  детектив..."
Оказавшись на более светлом пространстве, танцор окинул оценивающим  взглядом высокую фигуру. Зачем детективу лицо-то прятать? А капюшон, перчатки, темные очки.. Кто-то из знакомых Сида?
На лице тенью мелькнуло удивление, сбрасывая как высохшее лекало, казенную улыбку. Странные у Сида, однако,  знакомые. Хотя.. а кого он толком знал-то из его окружения? И.. почему пришел ко  мне именно сейчас?
-Присаживайтесь.
Жестом показал на одно из пластиковых кресел, и прошел к барной стойке за забытой пачкой и тлевшей на краю пепельницы сигаретой. На несколько минут в пустынном зале повисла тяжелая, глухая тишина, закладывающая уши.
-Курите?
Протянул пачку и поставил пепельницу на середину стола.
" Рейдж... Рейдж... Не помню. Сид никогда не упоминал о нем. И .. как же тяжело разговаривать, когда не видно лица, выражения глаз"
- Да. Я  не плохо знаю Сида Бэкета. Я слушаю вас. 
Какое странное определение - не плохо знаю. Столько лет,  а так до конца не понял, знает ли он любовника. Порой казалось - вот он весь, на ладони. Дотронься, и смотреть не надо, с закрытыми глазами знаешь, какой мускул когда и где дрогнет на его лице, а порой... словно чужой человек.
- Я слушай вас, Рейдж.
Повторил снова, и вдруг неожиданно попросил.
-Если не сложно, снимите, пожалуйста, капюшон. Мне сложно разговаривать с человеком, лица которого я не вижу.

137

Гость двигался бесшумно. Шел, словно скользил. Сел в предложенное кресло. Руки легли на пластиковые подлокотники.
Прием нельзя было назвать теплым, однако он был вполне в рамках вежливости. Рэйдж все понимал. Лицо тангеро менялось, и на нем как на белом листе можно было наблюдать разнообразные эмоции, приглушенные, неяркие, но довольно ощутимые для того, кто испытывал практически те же чувства.
- Курю, - глухо и кратко ответил Рэйдж. Кивнул. Достал из кармана джинс пачку сигарет и зажигалку. Положил на стол, но прикуривать не поспешил. Наблюдал за хозяином клуба, как тот двигается, как и что говорит.
Помолчал немного, думая с чего начать. Испытывая волнение, истинные не склонны верить чужакам. С чего он взял, что Таотао поверит ему?
А следующая просьба и вовсе прозвучала как приговор.
Рэйдж сделался как безбрежный океан спокоен. Слишком спокоен, пожалуй.
- Да, конечно, - отраженный откинул капюшон. Длинные, черные волосы были собраны в хвост. Он снял очки, аккуратно и сосредоточенно сложил дужки. Положил на стол. Стянул с мертвенно-бледного лица бандану.
Поднял взгляд на владельца «Брамадеро» и по-прежнему негромко спросил:
- Так лучше, мистер Таоатао? – в голосе не было ни намека на иронию.
Это было мучительно, а выбора не оставалось. Что он надеялся получить таким глупым способом, за который уже сам сожрал бы себя с потрохами тысячу раз?
Доверие в ответ на доверие.
- Господин Бэкет пропал, - «Клянусь говорить правду и ничего кроме правды». Белые глаза, казалось, смотрели сквозь владельца клуба. 
– Мне кажется, вы это знаете и без меня, - фраза прозвучала предположением, но достаточно твердым, без каких-либо сомнений.
– Я был у его дома. Его ищет полиция по подозрению в убийстве владельца отеля «Пики». Как я понимаю, детективы могут наведаться к вам и к тем, с кем он в последнее время контактировал. Соседи уже судачат, будто Сид Бэкет убил хозяина «Пик» из-за книги. Я ищу его потому что не так давно он спас мне жизнь, - щелкнула зажигалка и зубы сомкнулись на фильтре сигареты. На лице, «украшенном» зубастой пастью отразилось нечто отдаленно напоминающее неловкую улыбку. «А теперь скажи, что Сид Бэкет попал в беду и его срочно надо спасать, и тебе точно, всенепременно поверят» -  Рэйдж сделал вдох, выдох, один, другой. Провел кончиком сигареты по ободу пепельницы, хоть там пока еще и нечего было стряхивать.

138

Что он ожидал увидеть, прося снять капюшон? Трудно сказать.Но... увидеть отражение (?) , не ожидал точно. При взгляде на клыкастое, мертвенно-бледное лицо, на белесые глаза без зрачков, мужчина на мгновение отшатнулся.  Даже нет, скорее выпрямился в кресле, словно кто-то вогнал  кол в спину, нанизывая на древесину позвонок за позвонком. Сигарета между сжатых пальцев дрогнула, осыпая горстку рыхлого пепла на стол. Испугался? Нет. Чего пугаться, когда сидящее напротив существо прекрасно владеет не только языком, но и явно не чуждо общепринятым нормам общения. Скорее был поражен увиденным. Отражение, разгуливающее по улицам Голиафа? Не самое обычное дело. Хотя.. а с чего он взял, что именно отражение? Может, мутант? Взгляд снова оценивающе скользнул по человекообразной фигуре, по лицу, которое, хоть и с большой натяжкой, но можно было бы считать лицом истинного. Все в жизни, конечно, бывает, но.. очень уж редки разумные, а тем более, человекообразные мутанты. Нет, все таки, скорее всего - отражение. Так почему пришел в таком виде??? Вопрос повис в воздухе, звеня назойливой мухой над ухом. Мало того, что опасно, так еще и, мягко говоря, очень не приветствуется нормами общепринятого поведения. И нормы эти можно было понять- не все легко контролировали тварей, сидящих внутри, не все умели управлять их звериной, порой безумно извращенной сущностью.
Дернувшись от огня, успевшего дожрать сигарету, проглотившего фильтр и лизнувшего пальцы, мужчина раздавил в пепельнице тлеющую гофру и выдохнул первый шок. 
-Однако.
Короткое слово, давшее мышцам возможность  сбросить окаменение, выдернувшее лом из спины. Отражение.. мутант... Да он с самим чертом готов был сейчас сотрудничать, лишь бы получить хоть какую-то дополнительную информацию о Сиде.
-Что за книга, Рейдж? Зачем его понесло в эту самую гостиницу?
Сразу ухватился зубами за брошенный кусок, не говоря ни да, ни нет на фразу о пропаже. А что говорить? И так понятно, раз не вскочил, не дернулся, глазом не моргнул.  А вот о том, что был убит хозяин гостиницы "Пик", не знал. Да честно говоря, и о гостинице такой никогда не слышал.  Город большой, мало ли забегаловок в нем того или  иного склада.
И только вздохнул,на мгновение  прикрывая глаза, утвердительно качнул головой - да. Вот в это он готов  верит безоговорочно -  вполне в характере Бэкета старшего спасти,  помочь.

Отредактировано Таотао (27.12.2010 00:41)

139

Рэйдж был благодарен владельцу клуба за проявленную тактичность, хотя удивление скрыть тому не удалось. Однако тут любой опешил бы. Объяснять причины такого экстравагантного поведения отраженный не стал. Он надеялся, что мистер Таотао, возможно, отдаленно понимает, что подобное проявление не праздная прихоть.
Рэйдж беззвучно вздохнул. Откинулся на спинку пластикового кресла. Напряжение постепенно частично отступило. Теперь можно было поговорить о насущной проблеме. На вопрос про книгу нежданный гость опустил взгляд. Деталей он поведать не мог. Да и уже того, что имелось, было достаточно для того, чтобы предположить, что Сид Бэкет вляпался во что-то нехорошее.
- Как я понял, - осторожно начал Рэйдж, - это было какое-то дело, связанное с продажей книг. Возможно, какой-то заказ? – предположение было логичным в связи с бизнесом мистера Бэкета.
- В кафе неподалеку от магазина разговор шел о том, что к мистеру Бэкету уже наведывался детектив полиции. Он-то и упоминал о книге, а еще расспрашивал о покупателях, кто был клиентами мистера Бэкета… - облачко табачного дыма, выскользнув из зубастого рта, рассеялось сероватым туманом.
- Как я понял, мистер Бэкет отправился в «Пики» по делу, связанному с торговлей книгами и оттуда уже не вернулся. Можно предположить, что полиция разыскивает его как главного подозреваемого в деле убийства владельца отеля, - Рэйдж развел руками, снова виновато улыбнувшись. Что он мог сказать кроме этих предположений?
У полицейских, когда это необходимо, руки длинные, рано или поздно доберутся и до заказчика, и уж тогда можно будет говорить. Но лучше бы не говорить.
- Так значит, вы об этом ничего не знали? – вопрос прозвучал скорее как утверждение. Похоже, что с его визитом владельцу «Брамадеро» добавится хлопот.
Помедлив немного Рэйдж добавил:
- Если вы намерены заниматься поисками, я хочу быть полезным в этом деле.
«Ну да, тебя, такого красивого, примут с распростертыми объятьями и обязательно позовут участвовать в спасательной операции» - откомментировал насмешливый внутренний голос.
А Бэкету, тем не менее, прежде всего требовался отличный адвокат, и как бы он в последствии не потребовался самому Рэйджу, если дело дойдет активного и не слишком законного вытаскивания мистера Бэкета из вселенской задницы, куда тот угодил.

140

«Да что  это за книга такая, из-за которой убили человека? Бред. Полный бред. Антиквариат что ли какой-то особенный, за который не захотели платить? Ну, допустим. Но причем тут Сид? А главное - зачем было его похищать? И причем тут компас идиота   Химмельборга? Тоже, кстати, писатель, мать твою. Мастер одной книги. Одной книги… одной книги…»
Мысли прыгали вертлявой каракатицей, пытающейся поймать извивающегося опарыша на леске. Вот он – жирный такой, откормленный, с черненой точкой- головкой, а не ухватишь.
И одновременно подспудное ощущение, что гость что-то скрывает, не договаривает. А может- кажется. Пойди, прочитай, что написано на кошачьем лице с белесыми, как внутренние створки  речных раковин, глазами.
- Все не так просто, Рейдж. Тут понимаете, в чем дело…
Задумчиво хмурясь, мужчина потер подбородок, подбирая слова, чтобы не сказать лишнего – с похитителями шутки обычно плохи - но и как-то донести до знакомого демона, что все, что в его силах, да и в силах Лео, они для Сида сделают.

/неписи копы/
-А я   говорю тебе,  пегасы Нокса - отстой. Смит Джон сделает их, как щенков - первогодков.
-Ха! Смит Джон! Выкуси! Где теперь  твой Джон Смит? Говорят, ему как надо бока намяли. Прэстон теперь, даже если самолично отсосет у пегаса, на него никого посадить не сможет!  Зверюга только Джона признает.
-Попридержи язык, Боб. Мелишь, как помело. Пара с заезда не снята. Подумаешь, синяков наставили. Наездник без пиздюлей, как ярмарка без пряников. Туда зайчики, вроде тебя, не идут.
-Ща дам в лоб. И за зайчика, и за пряники. Рули давай. Вон, за тем домом красного кирпича, направо поверни,  и прямо.  Клуб на первом перекрестке.
- Ты откуда знаешь? Бывал там?
-Да не. Поль рассказывал.
-Это который? Из экспертизы?
- Рон, у тебя не мозги, а решето. Из экспертизы, не Поль, а Полан. Ему в том году вторую категорию дали. А Поль, это сержант из архива.
-А-а-а-а. Точно. Серая мышка такая.
-Сам ты, серая мышка, боров хренов.
- А правда, что ты с ним… нууу.. того? Как он в постели, ласковый?
-Не твое собачье дело. Лучше за Бетси своей следи. Из кабинета  лейтенанта выходит…гыыы! Соски из лифчика торчат, и глазки, как у кошки, нализавшейся  сливок. Стой. Стой. Да тормози, говорю. Приехали. Вон, припаркуй у того подъезда. Сейчас быстро опросник заполним, слетаешь в управление, оформишь? Я сегодня хочу пораньше свалить.  Ого… ничего себе «мерин». Эх, нам с тобой на такой полжизни работать, не заработать.
Завистливо оглядев  черный «Мерседес», посудачив пару минут о мощности двигателя, мягкости подвести,  о дизайне приборной панели, наворотах электронного управления,  копы целенаправленно пошли к двери с неброской вывеской «Клуб Брамадеро».  Нудная эта работа- опрос и отработка связей подозреваемого. Когда в последний раз видели? Где видели? Что говорил? Чего не говорил? Как стоял, сидел, смотрел, спал/не спал, звонил/не звонил. Тьфу, а не работа.
В клубе было темно и тихо. Чертыхаясь на жадность хозяина, не включившего освещение на лестнице, ведущей в полуподвал, полицейские спустились вниз, прошли через танцзал и … замерли на пороге бара.
-Тюююю! Боб, смотри, тварь какая!
Рука  здоровяка потянулась к табельному оружию, а расширяющийся  взгляд, как на мушку насадил вольготно расположившегося в кресле «кота».

Отредактировано Таотао (27.12.2010 16:26)

141

Пена вываливалась в руку комьями подтаявшего снега. Белые брызги-хлопья неудачно залепили часть раковины, проваливаясь дырой водоворота там, где струя из-под крана бурила решетку слива.
Лучше чем вспененное мыло, но на ладони оставалось всего ничего – таким набором и мышонка не обрить. Поморщившись и на автомате встряхнув баллон, словно это могло чем-то помочь, Лео выдавил остатки пены между пальцев.
Пребывание в доме у Тао навевало юношеские воспоминания об неустроенности, постоянных нескончаемых мотелях, фатальных ошибках на дорожных картах и в жизни.
Конечно, здесь и ванная была на порядок приличнее «двух звезд» и станок был не тупым, и пены хватило бы с лихвой. Просто все было Не Так. Не так как привык Александр Морнингвей. К хорошему быстро привыкают не только представители среднего класса.
Задумчиво смотря на состав для бритья, Лео выбросил баллончик в ведро и оперся свободной рукой о стену.
Белая пористая поверхность походила как на чистейший Альпийский снег так и на порошок из костей. Глупое сравнение, но как поэтично!
Ученому давно было известно, что для «нормальности» живым не хватает капельки сумасшествия. У него эта «капелька» была, только давно уже превратилась в водоем.
Прорвет плотину, не прорвет, - известно лишь госпоже науке.
Ладонь опустилась на щеку, переползла на вторую, размазывая изобретение химиков и косметологов ровным слоем кладбищенского гравия.
Остатки пены скатились в раковину под струей горячей воды. Пальцы сжали раковину, перенося на нее треть веса тела.
Лео смотрел на себя в зеркало, любуясь снежным человеком в отражении. Дикий, чужой и чертовски свободный. Такому чудаку простительно было выйти на улицу в мятых спортивных штанах, босому, с блестящими на солнце крыльями.
Только в современном обществе юродивые не приветствовались. Их теперь прятали за кирпичные стены и пичкали таблетками.
Если б не такие зверские условия существования, Бэкет-младший согласился бы первым перековать свой меч на орало, пустил бы капитал по миру и ушел бы беззаботный в закат.
Но мир не желал сдаваться и становиться ласковой кошкой. И пока мир сопротивлялся, была и цель в борьбе.
- Быть войне. – Ни к кому конкретно не обращаясь, отметил Александр, медленно проводя станком от щеки к подбородку.
Рыже-соломенная щетина падала в раковину вместе с белыми комьями, лезвие скрипело по коже как щетка для обуви по замшевым ботинкам.
По мере того как собственное лицо проступало сквозь незнакомую маску возвращалось и прежнее спокойствие.
Мирное настроение затихшего после трапезы хищника не смог нарушить даже Сильвер.
Смерив хакера равнодушным взглядом, Лео сухо поприветствовал гостя, натянул рубашку и сел в кресло около окна. От подбородка и шеи приятно и умиротворяющее тянуло прохладным ароматом лосьона после бритья, за окном было светло и спокойно, работа по спасению отца сдвинулась с мертвой точки – такой порядок вещей Морнингвея устраивал. Не вписывалось в общую картину только появление автомобиля патрульной службы.
Мягко сжав пальцами подлокотники кресла, Леонард приподнялся, с некоторым удивлением рассматривая двух абалдуев, крутившихся вокруг его машины.
- А Тао был прав. Не стоило оставлять машину на виду. Что ж, впервые ребята в форме сработали столь оперативно, я то считал у нас еще минимум дня три. – Потерев гладкий подбородок и с запоздалым неудовольствием отметив, что Сильвер также сегодня успел выбриться, Лео повернулся к телохранителю:
- Ричи, постой на лестнице, послушай, что там происходит. Только не светись и не вмешивайся без видимой необходимости. Если полицейские пойдут сюда, дай знак. – Легко включив телефон телохранителя и отключив в нем громкость, чтобы «прослушка» не получилась двусторонней, Лео вернулся обратно в кресло и обернулся уже к Сильверу:
- На всякий случай – поторопись.
Сев на подлокотник, Лео прижал к уху трубку, пока слыша только шуршание одежды телохранителя и постепенно приближающиеся голоса из зала.
Что ж, слышно было отвратительно, и речь врятли удалось бы разобрать, но хотя бы было понятно, не нагрянули ли бравые офицеры с обыском.

142

Говорят, что от судьбы не уйдешь. Приверженцы восточных теорий перерождения душ и прочих мистических верований утверждают: чему быть, того не миновать, как ни крутись. Это все равно, что пытаться обмануть кредитора, меняя имена, пароли и явки. Вездесущая банковская система обнаружит тебя везде. Если ты, конечно, не прожженный аферист.
Аферистом отраженный не был.
Хотя, если бы Рэйдж не сунулся сегодня в этот злополучный клуб, то, возможно… нашел бы ту самую судьбу в лице двух полицейских еще где-нибудь, позже. Оставалось только усмехнуться собственному везению и последовать велению Фортуны, которая сегодня была никак не на его стороне.
Адреналиновая волна жестоко ударила в кровь. Окатила горячим душем. Сознание мигом просчитало все возможные варианты. Так бывает, когда человек оказывается на краю гибельной пропасти. Рассудок становится кристально чистым и сознание, подобно счетам, в легкую бросает черные и белые круглые кости туда – сюда. Комбинация была хреновой.
Оказывать сопротивление – означало подставить не только себя, но и владельца клуба. Впрочем, он и так подставил его нынешним визитом. Убегать сломя голову –  значит получить пулю в спину или в бок.
Одна пуля уже была на счету Рэйджа, и если бы не Сид, все закончилось плачевно куда как раньше.
Сид… О продавце книг отраженный подумал с какой-то неизъяснимой горечью, которая, впрочем, не отразилась на бледном, искаженном звериными чертами лице.
Так с треском и грохотом портится репутация законопослушного гражданина Голиафа. Приводы в полицию за пьяные дебоши и дружеский мордобой, числом ровно два, уже имели место, но это было в далеком студенчестве и уж конечно не в отраженном виде.
Если бы он был существом волшебным и владел магическими пассами или хотя бы плохоньким навыком гипноза, как цыгане или цирковые иллюзионисты, то убежать, задурив мозги, было бы возможно.
«Ну да, ты бы еще вспомнил магов Средиземья» - хохотнул внутренний голос.
Чем-то это напоминало средневековую истерическую охоту за оборотнями, когда, подверженные панике истинные, отлавливали себе подобных, отдавшихся во власть отражений. Время шло, а ничего не менялось.
«Ну что ж, нам всем действительно теперь будет необходим отличный адвокат» - заключил Рэйдж так, будто патологоанатом констатировал время смерти.
Списком имен и телефонных номеров, адресами лучших контор, побежали в сознании строчки.
Теперь Рэйдж со всей ироничной ясностью осознал, насколько был прав его приятель, предостерегавший отраженного от подобных прогулок; и подумал о том, как будет злорадствовать его беспокойный и слишком серьезный друг, когда приедет в полицейский участок.
Если при таком фиговом состоянии дел Рэйдж до участка доживет.
«Растяпа» - сказал отраженный сам себе. Руководствуясь отчаянием с мысленными словами «Была не была», решился на крайне рискованный и резкий шаг.
Отраженный  как ни в чем не бывало поднялся, и, опершись коленом о пластиковый стол, дотянулся до мистера Таотао, чтобы запечатлеть на губах тангеро страстный и недвусмысленный поцелуй.
Потом повернулся к полицейским, улыбнулся непосредственно до боли в скулах и мягко урча, произнес:
- Добрый день. Прошу простить, господа. Мой друг любит, когда так. Правда, Тао?
Теперь появление офицеров выглядело так, будто они только что помешали крайне интимной сцене, имевшей оттенок извращенного фетишизма.

Отредактировано Рэйдж (27.12.2010 20:15)

143

" В чем дело...чирк... в чем дело... чирк... в чем дело...чирк..."
Старая граммофонная игла, заев,  настойчиво полосовала  извилину мозга, блокировавшую всю доступную информацию и сохранившую последнюю произнесенную  фразу, пустив ее по кругу. Вот что называется - мысли материальны. Словно магнитом притянул стражей порядка, неоднократно помянув сегодня их. Не буди лихо, пока тихо - вспомнилась бабкина прибаутка,случайно подхваченная и привезенная из далекой страны с медведями, гуляющими по улицам. В далеком детстве "лихо"  было одноглазым, с большим жабьим ртом, огромным белесым брюхом  и подвижным, клейким языком, хватающим на лету истинных, как  мух. Он рос, и лихо мутировало то в соседского "взрослого"  мальчишку, любящего поставить "балеруну" фингал под глаз, то в аллегорический образ безденежья, то, пардон, в ненасытный женский орган клиентки - нимфоманки.
Сейчас пресловутое "лихо" раздвоилось и стояло в полутемном условном проходе между баром и танцполом. Левое "лихо" было упитанным, квадратным здоровяком годков тридцати пяти с рыжеватой шевелюрой скандинава и бычьей шеей толще головы. Второе, с бесцветным именем Боб- сошедшее с рекламных проспектов полицейской академии - улыбчиво-белозубое "служить и защищать".  А в  паре  - короткое и емкое- "пиздец- приплыли". 
"Пиздец. Приплыли"
Послушно вывела граммофонная игла,  перескакивая на новый мотив. "Лихо" из детства по жабьи неуклюже подползло, кокетливо подмигнуло единственным глазом, накинуло на шею язык-удавку, и доверительно начало перечислять- Рейдж -раз. Пустяки, милок - в лучшем случае - арест, в худшем- стрельба с трупом. Леонард два- ну это совсем мелочь- пара листов в желтой прессе. " Тощий гений"-три - какая прелесть -всей теплой компанией -  на нарах, на нарах,бля, на нарах. Пропущенный звонок от похитителей Сида -четыре- ... И тут захотелось волком выть.
"уууууууу. ва-у-у-у-у-у-у"
Загнанный в угол мозг еще сиротливо выводил одинокую песню ночного хищника , а губы уже жадно стискивали чужие, ласкали, мяли, слизовали кровь с языка, ранящегося об острые клыки, но упорно толкающегося в рот. Рука обвила затянутые в джинсы бедра, похотливо засборила  плотную ткань, пробиваясь к жару упругого тела.
-Котик, ну не при людях же. Ты у меня такой шалун.
Губы расплылись в хищной, игривой улыбке голодного самца, предвкушающего близость с избранником, и оттягивающего удовольствие. Пальцы, пропустив пряди волос, стянули резинку, плотной завесой раскидав их по плечам. Тень доли неловкости на лице, чтобы не было нарочитости, желания и досады, что помешали.
Прячась губами  в волосах,  нащупал ухо, поцеловали мочку и едва слышно выдохнул- Рейдж... наверх... предупреди.. Александр...ради Сида...прошу..
-Констебль,  я вас умоляю, не смотрите на него так, иначе я буду ревновать.
Лучезарная улыбка вынырнула из шелкового каскада, одаряя медным алтыном опешивших полицейских.
-Милый, поднимись наверх. Мне не нравится, когда на тебя такого  смотрят чужие. Это  мое. Вы ведь позволите, сержант?
Достоверно нехотя отпуская "любовника", мужчина поднялся. Быстрой походкой танцора пошел навстречу  к полицейским. И словно бы не видел, как презрительно скривились губы рыжего , смачно сплюнувшего сквозь зубы. Словно не слышал уничижительного - чертовы -педики-извращенцы-  стекшего по  губам.
-Чему обязан визитом, господа? Чай? Кофе? Что-нибудь покрепче? Да вы проходите. Что-нибудь случилось?
И мысленно усмехнулся - "чай, кофе, потанцуем?" Проходите. Можно подумать, если скажет- пошли вон, уйдут.

(неписи копы)
Вот кого "бычок Рон" не любил всей простой, незамутненной  толерантностью душой, так это всякую шваль, якшающуюся  с мутантами и извращенцами, шляющимися в облике отражения. Бил таких в детстве, отстреливал при первой же  возможности в неблагополучных районах, мордовал в обезьяннике. Вот и  сейчас ... да будь то не в "Ночной Радуге"... "Брамадеро". Название-то какое. Тьфу. Мерзость. Взять бы этого испанишку, да в месте с любовником- к уголовникам на ночку. Вот ребятки - бы порезвились. Ан нельзя. Малый бизнес. Чертовы либералы-демократы. Еще и Боб-  так-то свойский мужик. Потрепаться, похохмить, подраться. Спину всегда прикроет. Но порой- переклинивает -  Да сэр! Нет сэр! По уставу не положено , сэр! Здесь частная собственность, сэр! Краса и гордость академии. Тьфу!
Тяжелый взгляд копа наотмашь ударил по отражению
-Идите и примите нормальный облик, сэр. Или вы из этих? Уро-од-.. ммм...  мутантов?
и вбуравился в тангеро, краем держа на прицеле "кота". 
- Сеньор Родригес? Сержант Рональд Тейлор. Рядовой Боб Коллинз.  Скажите, вы знакомы с мистером Сидом Бэкетом?

"Понеслось"

Отредактировано Таотао (28.12.2010 01:05)

144

Таотао оказался человеком напористым и страстным, легко поддержав затеянный Рэйджем отчаянный экспромт. Сквозь солоноватый привкус крови чудился вкус вишен  миндального ореха. О чем только ни думают истинные во время случайных поцелуев.
И кто такой Александр?
На лестнице кто-то был. «Тоже мне, дом, который построил Джек».
Рэйдж улыбнулся в поцелуй. Слизал чужую кровь с губ. Быстро кивнул, по-дружески и рисково подмигнул Таотао, благодаря за удачный перфоманс на двоих.
Стрельба и побег с перекатами по полу сейчас были бы явно лишними. Для всех.
Отраженный обернулся, улыбнулся двум в конец остолбеневшим полицейским, безмолвно и неясно кивнул. Да-да, он обязательно примет истинный облик вот прямо сейчас, как только так сразу.
«Спасибо, мистер Тао». Надо было отдать должное, тангеро сыграл роль любовника на ура. И целовался неплохо.
Да, он предупредит. Да, хоть самого черта.
По-звериному вальяжно, без излишней наглости, но нисколько не стесняясь, Рэйдж, перестав обращать какое-либо внимание на полицейских, направился к лестнице.
Один из копов сказал что-то про урода. Замечание было пропущено мимо ушей. В каком-то смысле так и было. Истинный, вынужденный пребывать в отраженном облике, действительно в чем-то урод. Но стоило ли посвящать этих обряженных в форму джентльменов во все перипетии жизни? Явно нет.
В контексте умело разыгранной ситуации закон Рэйдж не нарушал. Мало ли чем могут заниматься наедине двое мужчин, и мало ли какие у них могут быть предпочтения. Каждый развлекается в меру своей испорченности, и эта интимная игра была не лучше и не хуже остальных.
Все, что бы ни сделали копы сейчас, было бы вмешательством в частную жизнь. Для особо экстренных случаев есть правило Миранды и классическая формулировка: «Я буду говорить только в присутствии своего адвоката».
Исподволь, поднимаясь по лестнице, поймав взгляд владельца клуба, Рэйдж показал рукой знак большим пальцем вверх, означавший, что все было круто.

145

Ричи был похож на распластанную по стене тень. Наверное, он воображал себя не меньше чем Рембо.
Поступив на службу к Александру Морнингвею он был уверен, что подписал себе приговор на приключения и совершенно не ошибся. Только приключения эти оказались совсем иного рода, нежели представлялось вначале.
Вместо спасения своего начальника от пьяных кутежей и визитов в полицию, Ричи уже не раз оказывался в положениях близких к верхней границе его понимания.
Ему доводилось преследовать истинных, доводилось увозить трупы, доводилось убивать. С каждым годом службы Александр все больше напоминал мальчишке этакого подпольного мафиозного дона. И последнее время экстремальные связи подобные домыслы только подтверждали. Проблема была в одном: похоже строить собственную Семью, Морнингвей не торопился или не хотел вовсе. Все что его интересовало – было наукой. И все приключения Ричи были лишь последствиями безудержного влечения его хозяина.
Подпирая собой стену, знойный итальянский мужчина едва не упустил за размышлениями тот момент, когда в комнате начались активные передвижения.
Предупреждать Александра не было серьезной необходимости, но телохранитель здраво рассудил, что быть застуканным за подслушиванием не лучшая прибавка к репутации и живо переместился в комнату к работающему Сильверу, встав в дверях, как и положено телохранителю.

- Готово? – С нетерпением заметил Морнингвей, пока не вставая с кресла.
Конечно, торопить хакера не стоило, тут как в операции – малейшая ошибка могла загубить все дело, но терпение истощалось как арктические льды в период глобального потепления.
Появление Ричи заставило снова недовольно сжать пальцами подлокотник кресла. Судя по виду телохранителя наверх поднимался незваный гость, которому не стоило видеть Сильвера за работой.
Мягко отодвинув Ричи в комнату, Лео вышел наружу и прикрыл за своей спиной дверь. Следовало дать компьютерному гению отработать свою репутацию проворного ужа в кратчайшие сроки.
«Любопытно, сможет ли Сильвер спуститься на улицу через окно. Конечно, при необходимости… но я бы поглядел на это зрелище!»

146

Дева

Поерзав костлявым задом на пружинах дивана, Сильвер собрал под себя как наседка кокон из простыни, а потом еще и ногу подогнул, предварительно высвободив ее из ботинка.
Зубочистки и в самом деле пригодились, но не для технических нужд. Хакер использовал их то ли вместо успокоительного, то ли вместо закуски к кофе. В любом случае, Сильвер грыз эти самые полированные деревяшки не хуже бобра в период строительства плотины, только и успевал что обломки в горку складывать.
Возможно, следовало использовать для такой тренировки резцов семечки или орешки, но есть не хотелось вообще, тем более что пицца осталась дома.
Бросив быстрый взгляд на Морнингвея, хакер осклабился. Красавчик нервничал, хотя старательно придерживался своей типичной улыбчивой маски. Настоящий лицемер. Сучонок с таким же лицом наверняка и кофе в постель любовнице подавал, и подписывал документы об увольнении целых отделов.
А, хрен с ним, но можно еще нервишки пощекотать – предложить ему сбегать за пиццей, а то дескать на голодный желудок мозг работает плохо. Это только художники Должны быть голодными, а прогеры должны быть сытыми, с кофием и кондеем хорошим для серверной. Стоп, это уже не из той оперы.
Раскрыв было рот, Сильвер тут же с сухим щелчком его захлопнул, потому что в дверях замаячила фигура мальчика-на-побегушках.
Приплыли, опять тюремным надзирателем стоит, того и гляди прожжет дырку взглядом.
Тут уж и Морнингвей не выдержал, вскочил орел, гоголем по комнате прошелся.
Вот взглянуть со стороны на эту парочку, так не сразу ясно кто кого охраняет. Ричи вот поджарый такой, модельный мальчик, моложе и как-то активнее. А Алексашка степеннее, но и взглядом жестче. Улыбается – это конечно непорядок для «телохранителя», но если б не улыбка, то сразу видно стало б что волком смотрит, того и гляди ухватится за пистолет и пришьет пулей к стене как бабочку в коллекции.
Хотя не, этот не пришьет, этот крылышки свои бережет. Видел- видел разок, ангелочек Алексшка, пухлощекий ангелок.
Едва не начавший икать от частого поминания Морнингвей исчез за дверью, оставив Сильвера опять куковать наедине с Ричи:
- Эй, Рикки-Тикки, может пиццу закажем пока твой босс там отплясывать за дверью будет?
Предложение ответного одобрения не получило. Ну и хрен с ними.

Отредактировано Двенадцать (28.12.2010 12:58)

147

Чем дальше, тем больше происходящее становилось похоже на комедию положений. С лестницы довольно быстро смылся один истинный и появился другой, перегородив собой проход в помещение на втором этаже.
Рэйдж смерил блондина все тем же «слепым» взглядом сквозь, и спокойно улыбаясь,  сообщил:
- Внизу полиция. Аккуратнее, - а про себя подумал о том, что, судя по просьбе хозяина клуба и поведению одного из посетителей, прятать господину Таотао и его знакомцам было что. Джентльмен, маячивший на заднем плане в момент знакомства с мистером Таотао, надо полагать, тоже был там.
Отраженный в чужие дела вмешиваться не любил. За редким исключением, когда они касались непосредственно его интересов. В который раз за это время он мысленно согласился со своим товарищем, считавшим его авантюру крайне глупой.
Просить о чем-либо было бесполезно. И если в первом случае Рэйдж решился на отчаянный и наглый шаг, то теперь ломиться в закрытую дверь не собирался.
Логично было предположить, что все эти тайны мадридского двора могли быть связаны с исчезновением Бэкета. Если эти люди знали о его местонахождении или хотя бы как-то могли прояснить обстановку, он находился на верном пути.
Но необходимой информации Рэйдж пока что ни от кого из них не получил. Оставалось рассчитывать на удачное стечение обстоятельств и на то, что копы внизу удовлетворятся ответами на заданные владельцу «Брамадеро» вопросы.
Рэйдж достал мобильный телефон и сделал то, что должен был сделать – отправил пустое текстовое сообщение тому, кто обещал быть все время на связи. Если ребятки в форме, решив проявить произвол, поволокут вниз и придется проследовать в полицейский участок, его товарищ по недетским забавам сделает все необходимое, чтобы выручить незадачливого компаньона.

148

" Ммм. А язык у него , как у кошки. Немного шершавый, и эта раздвоенность губы...необычные ощущения"
Мужчина с  улыбкой проводил взглядом исчезающего в темном проеме коридора "любовника", подспудно прислушиваясь к ощущением от поцелуя.
" Таким язычком бы... Э-э-э,... не-е-е.. стоп. Не о том,  кобель, сейчас ты думать собрался"
Тут же одернул себя, не давая разгуляться фривольной фантазии. Не место, не время, чтобы подменять головкой голову. Впрочем,  судя по кривой, презрительной  ухмылке рыжего, кобелиная сучность тангеро сыграла  на пользу,лишний раз  подтверждая версию о двух извращенцах, собравшихся поразнообразить мирские удовольствия.
-Да. Элиас Родригес Лорка. Владелец клуба. Да, близко знаком с Сидом Бэкетом.
Нудно подтвердил формальные вопросы, ответы на которые  глупо было отрицать. Досужие кумушки-соседки книготорговца  наверняка едва ли не по дням рассказали, когда приходил, когда уходил во всех подробностях вплоть до цвета трусов, если не плотно были задернуты шторы.
Оставалось лишь сидеть, курить и монотонно отвечать на вопросы максимально правдиво там, где нечего было скрывать, и старательно уводить от тем, в которые полицейским углубляться не следовало. Порой лучший способ что-то скрыть, это рассказать правду. И самое главное, что не  вызверились, не запустили бюрократическую машину формальных процедур.
-Может быть чай? Или коньяк?
Предложил склонившемуся, как отличник -первоклассник,  над протоколом опроса Бобу, пока "бычок Рон" нетерпеливо терся у стойки, кидая молнии в сторону коридора.
-Нуу.. коньячок..
Белобрысый вопрошающе оглянулся на напарника, но натолкнувшись на каменную стены глаз с краснеющими прожилками, кашлянул и отрапортовал
-Я на службе, сэр. Спасибо, нет. Так вы говорите, что Бэкет заходил к вам три дня назад? Во сколько это было? Зачем он заходил?
-Не знаю. Он меня не застал. Я в это время относил заявление в полицию о мелкой краже. Мне рассказал о его визите мой бармен Мусафаил. Сид зашел, выпил кофе и ушел. Думаю, что просто приходил навестить, иначе перезвонил бы. Это было... наверное, часа в три, в четыре.
-Вам не показалось это странным?
-Нет. Он вполне мог зайти без звонка, зная, что я часто бываю в это время  в клубе или дома.
Вопросы, вопросы, вопросы. По сути, те же яйца, только в профиль. Стандартный опросник, разработанный психологами, где спрашивают об одном и том же с разных концов, пытаясь поймать на лжи.
-Так! Стоп! Хватит!
Пятерня с расставленными короткими пальцами, поросшими едва видимыми рыжими волосками на верхних фалангах  со стуком легла на лист бумаги.
- Где этот ваш отраженный? Или кто он там есть? Вы любовник субъекта,  подозреваемого в убийстве. Вы только что лизались с этим ... кхм. Так может это и есть наш подозреваемый? Долго он там?
Громогласный раздраженный  голос сержанта гулко отразился от пустых стен богатого акустикой зала.
- Я думаю, нам стоит подняться наверх и помочь господину Бэкету принять свой истинный облик. Или - опытный служака усмехнулся- потребуете ордер на обыск? Так мы его быстро оформим. В участке. Вместе  с вами, вашим дружком и вместе с протоколом  о задержании социально опасного отражения в общественном месте. 
Голос слился с чеканной печатью  тяжелой поступи копа, идущего в сторону лестницы. И тут же следом быстрые, летящие шаги тангеро, взвившегося над пластиковым  креслом.
-Подождите, подождите, сержант. Ну дайте ему немного время на обращение. Все таки это... процесс интимный и не совсем безболезненный. Уверяю вас, Рейдж и Сид Бэкет не одно лицо. Вы сможете в этом убедиться  без всякого ордера. Я законопослушный гражданин  и ни коим образом не буду препятствовать следствию. Всего несколько минут.
Голос тангеро звучал мягко, но настойчиво, а рука так и чесалась вцепиться в плечо, закованное в цвет закона.
" Рейдж, Господи, кем бы ты там ни был, давай скорее. Еще не хватало, чтобы в моей квартире застукали этого чертова   компьютерного гения с темным прошлым"
Тяжелый подбородок, начавшего злиться  копа дернулся вверх
-Ну и сколько еще ему надо времени?

149

- Полиция. – Повторил Леонард без особого энтузиазма  и посмотрел чудовищу за спину. Полиции не было, как и какого-либо удивления на лице Лео.
Да, этого красавца он уже видел, и в тогдашнюю одностороннюю встречу планировал огреть нахала подсвечником, а потом отдать своим псам потрошить бренное тело.
Повезло, что делать этого не стал. Сейчас «ночной гость» принес пользу.
Конечно, большую часть разговора через телефон (да еще через дверной проем и довольно обширный зал) Бэкет не слышал, но кое-какие отголоски уложились в голове.
Этот «кот» мог быть полезен, и полезность его возрастала многократно с учетом нагрянувшей полиции.
Правда образовалась внезапная проблема: то ли отражение не желало уступать роль своему господствующему телу, то ли гостю совершенно не хотелось светить лицо.
«Любопытно, кого же он такого скрывает, что умудрился выйти днем да с такой вот рожей на свет белый?»
Помнится, прошлый раз красавец вот так же бодро удирал от полиции ночью, а теперь что? Неужели копы его позабыли? Или он их принес на хвосте как сорока новости?
Впрочем, тут только пальцем в небо тыкать – не факт что с сотой теории попадешь в точку.
- Мы закончили. – Внезапный голос Ричи над ухом заставил Александра ощутимо дрогнуть. Уже и забыл, что оставил в комнате двух чертей: одного покрасившее, другого поумнее.
- Хорошо. Скажи ему пусть соберет вещи, может быть придется спускаться через окно. – Последнее Лео произнес на тон тише, надеясь что Сильвер его не услышит. Еще бы, такое предложение уже могло взбесить хакера, а что он выкинет в своей агрессии предугадать было сложно.
- Простите, я не представился. Можете звать меня Александр. Прошу, проходите в комнату. – Будучи гостеприимным хозяином ( и не важно что не в своем доме) Лео посторонился, пропуская кошачьего типа в гостевую комнату.
Не успел мужчина прикрыть дверь, как внизу послышалась перебранка. Несколько секунд вслушиваясь в происходящее, Лео довольно резко продвинул всю компанию в свои временные покои и не обращая внимание на недоумевающие взгляды Ричи и Сильвера, обратился к отражению:
- Судя по тому, что Вы решились днем разгуливать в таком образе, Вы очень желаете сохранить свое инкогнито. Полиция хочет взглянуть на Ваше лицо и документы. Если Вы не готовы сотрудничать с органами, то придется сотрудничать со мной.
Внимательный взгляд уперся в клыкастую морду, словно пытаясь внушить что медлить не стоит:
- Я сыграю Вашу роль, иными словами буду Вашим истинным обликом, думаю, для этого хватит и толстовки.  – Секундная пауза, как у певца, решившего набрать воздух перед сложной партией, и невеселая усмешка на губах:
- Не считайте, что я делаю это в благотворительных целях, но причины я предпочту умолчать. Итак, решайтесь, время не ждет.

Отредактировано Леонард Бэкет (30.12.2010 00:35)

150

Вот что означает оказаться между небом и землей, и в один единственный миг провернуть в голове множество комбинаций от парадоксального прыжка с лестницы через перила по давней привычке убегать, до спокойного спуска по лестнице, ведомым под руки двумя бравыми полисменами.
С чего бы, с какой стати, кому-то ему помогать? Обращаясь, каждый истинный выпячивал свою неприглядную суть и становился не более чем отвратительной тварью, неугодным зеркальным отражением, искаженным оттиском нутра.
«Попал как кур в ощип» - есть такое расхожее выражение. А еще говорят так: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». В ад зверь не верил. Что бы там ни говорили проповедники и блюстители общественной морали.
Рэйдж прошел в комнату. Бегло глянул на двоих мужчин, которые были там. Молча снял толстовку и протянул ее тому, кто представился Александром.
- Меня называют Рэйдж. Буду должен, - сказал хрипло наконец. Ощущение неловкости, которое он испытывал поначалу, переступив порог клуба, превратилось в чувство сродни алкогольному опьянению, когда даже море становится мелким – по колено, а мир вокруг внезапно расцвечивается радужным ореолом, приобретая оттенок некой ирреальности.
От опасного и яркого чувства приближения к краю.
От адреналина знобит, а кровь бьет в виски, заставляя трещать голову.
Блондин мог бы не пояснять. В милосердие таких же, как и он истинных, Рэйдж не верил уже давно. Милосердие измерялось цифрами со множеством нулей, услугами, крайней необходимостью, а иногда и… откровенным шантажом.
Только два раза. Два чертовых раза все было ровно наоборот. «Исключения подтверждают правила» - с особой язвительностью заметил вездесущий внутренний голос, которым все чаще и больше говорил опыт.
Рэйдж запустил ладонь в волосы взлохмачивая, а потом приглаживая их. Собрал в кулак и с досадой обнаружил, что посеял где-то резинку. Глухо выругался. А потом улыбнулся Александру, согласившемуся признать чужое неприглядное обличье. Улыбнулся открыто, сумасшедше, полуприкрыв белые глаза, тонкими приплюснутыми ноздрями потянув воздух. «Интересно, можно ли вот так лихо примерить и чужую судьбу?».


Вы здесь » Голиаф » Видения Голиафа » Клуб "Брамадеро"